Inicio

elpuenteinternacional

  • Edición impresa de Abril 2, 2013

Sorteo de los equipos que competirán en el Mundial Sub 20 en Turquía

Los equipos de la Confederación Africana que participarán en el mundial se conocerán el 30 de marzo cuando finalice la Copa Africana juvenil en Argelia, aunque Egipto, Ghana, Mali y Nigeria ya tienen medio boleto asegurado al ser semifinalistas del torneo.

Lo mismo sucede en la Confederación de Futbol de Oceanía, cuya eliminatoria celebrada en Fiji finaliza el 29 de marzo. Nueva Zelandia lidera hasta el momento la competencia.

Los campeones de cada confederación serán cabeza de grupo: España del grupo A, Corea del Sur el B, Colombia junto con el anfitrión, Turquía, el C, México el D, los campeones de África y Oceanía liderarán los grupos E y F, respectivamente.

Así quedaron los grupos según el sorteo:

Grupo A: Francia, un equipo africano por definir, Estados Unidos y España.

Grupo B: Cuba, Corea del Sur, un equipo africano y Portugal.

Grupo C: Turquía, El Salvador, Colombia y Australia.

Grupo D: México, Grecia, Paraguay y un equipo africano por definir.

Grupo E: Chile, campeón de África, Inglaterra e Iraq.

Grupo F: campeón de Oceanía, Uzbekistán, Uruguay y Croacia.

El partido inaugural Cuba contra Corea del Sur será el 21 de junio.

Es importante destacar que la selección brasileña no estará presente para defender su actual corona, pues no obtuvo su pase en las eliminatorias sudamericanas en las que Uruguay, Paraguay, Chile y Colombia clasificaron.

Por otro lado, el secretario general de la FIFA, Jerome Valcke, adelantó que se presentará un nuevo trofeo en esta edición del Mundial Sub 20 en la que participarán 24 países, entre los que destaca México, ganador en el premundial de la Concacaf realizado en el estado de Puebla en febrero. Cuba, El Salvador y Estados Unidos son los otros representantes de la zona.

México terminó en el tercer lugar de la edición pasada en Colombia al derrotar a Francia 3-1. La actual selección está conformada en su mayoría por los campeones de la Sub 17: Carlos Fierro, Julio Gómez, Marco Bueno, Antonio Briseño, Jorge Espiricueta, entre otros.

La Copa del Mundo se realizará del 21 de junio al 13 de julio con sede en las ciudades turcas de Antalya, Bursa, Gaziantep, Estambul, Kayseri, Rize y Trebisonda.

 


 

I Inicio I Locales I Internacionales I Nacionales I Columnas I Entretenimiento I Deportes I Clasificados I Publicidad I Escríbanos I Conózcanos I English Section I Advertise I Contact us I Archivo I Enlaces I

 

El Puente, LLC. ©

Locales
Internacionales
Nacionales
Columnas
Entretenimiento
Deportes
Clasificados
Conózcanos
Escríbanos
Publicidad
English Section
Advertise
Contact us
Archivo
Enlaces
Inicio Locales Internacionales Nacionales Columnas Entretenimiento Deportes Clasificados Conózcanos Escríbanos Publicidad English Section Advertise Contact us Archivo Enlaces